Святой мученик Понтий-римлянин
18 августа 2013

Понтий, сын римского сенатора, родившийся в язычестве, с детства был привлечен благодатной случайностью к познанию Иисуса Христа. Однажды проходя мимо одного дома, он был поражен приятным пением и остановился послушать. То были христиане, воспевавшие в псалмах славу истинному Богу.
Оставив на улицах провожатых, Понтий вошел вместе со своим товарищем Валерием в тот дом, где совершали молитву христиане. Молча, в умилении присутствовали они при дальнейшем совершении службы, и, когда она закончилась, Понтий, упав на колени перед присутствовавшим здесь епископом Понтианом, стал умолять научить его познанию того Бога, которого прославляют собравшиеся здесь люди.
Епископ отозвался на порыв юноши, рассказал ему о Богочеловеке - Христе, и с тех пор Понтий с Валерием стали каждый день приходить к святителю учиться Евангелию. Вскоре Понтий привел своего отца к христианскому епископу, который вразумил язычника и убедил в истинах христианской веры, после чего он принял святое крещение вместе с сыном и остальными домочадцами. Товарищ Понтия Валерий также принял православие.
После смерти отца Понтий был приближен ко двору императора Александра (Севера) и возведен в звание сенатора. Он пользовался общей любовью и уважением, и даже императоры прислушивались к его советам.
Когда при императоре Максимиане приняли мученическую смерть епископы Понтиан и Анфир, сенатор Понтий стал близок с преемником Анфира - епископом Фавием и поручил ему все свое имущество для распоряжения в пользу бедных. Когда престол занял Филипп, сенатор Понтий больше всех способствовал обращению императора и его сына, также Филиппа, в христианскую веру.
После убийства Декием семьи императора гонения на христиан возобновились, и Понтий удалился в город Кимелу (близ нынешней Ниццы). Здесь он был подвергнут мучениям за святую веру. «Верую в господа Иисуса Христа, что Его силою будут нечувствительны мучения, которым ты подвергаешь меня», - сказал Понтий мучителю Клавдию. И действительно, чудным образом Понтий оставался невредим среди различных испытаний, которым его подвергали.
Тогда Клавдий велел обезглавить Понтия. Это было в 257 году.
Жизнь Понтия была описана сверстником и очевидцем испытаний и смерти мученика - Валерием, который и похоронил его тело за городом.